leave the life 50

よく聞く言葉、疑問に感じる事を記事にしています。リーブ ザ ライフ ご~まる

*

一人暮らしの食費の平均は?一日千円以内ってこんな感じ!

      2016/01/08

ず~ッと憧れていた一人暮らし。

自由を手に入れると同時に今までのような贅沢ができなくなるのが現実です。

覚悟は決めていても、実際暮らし始めないことには”生活費”に掛かるお金は未知数。

家賃はハッキリしているし、水道・光熱費はだいたい想像できます。

しかし、1ヶ月間の食費となるとかなり幅がありどうなることやら・・・。

今まで料理もしたことが無い人は特に不安がいっぱいでしょう。

毎日々、500円違えば1ヶ月で15,000円。

今までみたいにスタバでカフェモカShort432円なんて気軽に飲んでいられませんよ!

Sponsored Link


 

一人暮らしの人の食費 1ヶ月の平均は?

一人暮らしの人の1ヶ月の食費の平均は”2万5千円~3万円”。

色んな統計がありますが、ほとんどこの金額内と言って良いでしょう。

これは外食などの交際費を除いた金額で、一日に掛ける金額で見ると食費は1000円以内が目安となります。

 

コンビニでおにぎりや弁当を買うのか?外食をするのか?徹底して自炊をするのか?

基本3食しっかり食べるとして、朝・昼・晩と平均的にお金を使うのか?どこかに比重を置くのか?が重要となってきますね。

 

じっさい安く済ませようと思えば、卵かけご飯やお茶漬け・カレーレトルトや食パンなど、手間を掛けずに一日300円以内で食べることはできます。

でも栄養も偏り延々と似たものだけを食べていかなければなりません。

これでは憧れていた”ひとり暮らし”が苦痛・・・。

1年、2年、3年・・・10年と続けていくのは大変ですし、決して幸せな生活とは言えません。

8e6aafafe69b4723f85c35a76a8062c4_s

 

変化のある毎日の食事を楽しみながらもできるだけ節約していくのであれば、1ヶ月に”2万5千円~3万円”の食費は最低限の基準と考えたほうが良いでしょう。

 

食費一日千円以内をシミュレーション

食生活を支えているのはお米、お肉、野菜です。

それらの食材の価格を知らなければ、1ヶ月の食費を計算することはできません。

それぞれ地域差や時期的なもので価格は変わりますが、大まかな金額として捉えて下さい。

 

【お米】

まず、お米を10kg買ったとします。安いお米で2000円くらい。

Sponsored Link


1日に2合炊いたとするとご飯約600g。(お米1合は約150g、炊きあがりのご飯は300gになります)

ちなみにお茶碗1杯を150gとすると、2合での炊きあがりは600gで4杯分。

1日2合で1ヶ月10kgのお米があれば十分間に合う量となるのです。

そこから分かるのは1ヶ月に掛かるご飯の金額。

それを30日で割れば、お米に掛かるお金は1日約70円で計算すれば余裕でOK。

b878bfa5d93e91fac21d068a341e607f_s

【お肉】

普段食べるお肉は、鶏肉・豚肉・牛肉です。

鶏肉はムネ肉が安く1パック(2枚・400~500g)350円~400円。消費期限は2日以内が多いです。

豚肉はバラ肉が安く1パック(200g)300円くらい。消費期限は3日以内が多いです。

牛肉もバラ肉が安いですが、鶏・豚肉に比べれば高いです(200g)400円くらい。消費期限は3日以内が多いです。

【野菜】

野菜は種類も多く時価で季節変動が大きいですが、200円前後で購入できます。

 

自炊をしていくのであれば、食材の大まかな金額は押さえておかなければなりません。

そのうえで自炊をしていくパターンをシュミレーションしてみましょう。

 

自炊のみ1日の食事シュミレーション

《朝》
ご飯(70円)・卵を使った料理(30円)・納豆(40円)・味噌汁(前日) 約150円

《昼》
ご飯・前日の晩ごはんの残り・朝作った卵料理・プラス冷食1品 約150円

《晩》
ご飯・肉、野菜の料理などで600円~700使うことができます。残り物は昼のお弁当へ。

晩ごはんをサボってコンビニ弁当にしてしまうと、翌日のお昼のお弁当にしわ寄せがきたり、せっかく買った食材を捨てる羽目になるので食費がかさみます。

より節約するかどうかは晩ごはんにかかってきますね。

ですが、実際に毎日料理を作っていると、作るのが面倒と言うよりメニューを考えるのが面倒になってきます。

最初の1ヶ月位はアレコレ考え苦痛ではないかも知れませんが、2ヶ月、3ヶ月と経つともう同じものばかり。

そうなるとスーパーやコンビニの惣菜コーナーで買って帰るだけの毎日に。

 

しかし、今はコンビニでも一人用のおかずが100円台で販売しているので、結構使えるといえば使えます。

でも、そればかりに頼ってしまってはいけませんよ!

 

Sponsored Link


 - 一人暮らし

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

  関連記事

一人暮らしで必要な家電リスト!最低限欲しい物は?価格帯は?

  初めての一人暮らしは”ワクワク”します。 とくに「部屋のインテリア …

一人暮らしの彼氏が風邪!貴方に期待することは?

「うわ~。 もう駄目だ~。」 風邪からくる高熱で苦しんで何もできない彼氏。 メー …

一人暮らしでつらい風邪!食事をコンビニで済ますとしたら?

  一人暮らしは何かと不便。 風邪を引いて熱が出て動けない時などは悲し …

一人暮らしの冷蔵庫ランキング!ワイドな冷凍室で4万円以下は?

  一人暮らしを始めるにあたって冷蔵庫を探しているあなた。 私がおすす …

一人暮らしの引越し費用の相場!とにかく安く済ませる方法は?

春がやってくると新社会人や大学入学、企業は年度替わりの転勤で、転居先のアパート探 …

引っ越しの準備で困る不用品や粗大ゴミはこの順番で処分しよう!

  引っ越しの準備で困るのは不用品や粗大ゴミの処分。 1つや2つであれ …

引っ越しの挨拶はどうする?一人暮らしを始める大学生の不安

大学生となり憬れの一人暮らしを始める人は、希望と共に不安も多いはず。 その不安は …